История Vogue

13:08

обложка Vogue (1940)




Vogue (Вог, от франц.-мода) — журнал о моде для женщин, издаваемый с 1892 года издательским домом Condé Nast Publications.
Vogue выходит в 19 странах: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Греция, Индия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Португалия, Россия,Испания, Швейцария, Тайвань, Турция, Соединенное королевство и США.
В настоящее время издательство Condé Nast Publications выпускает также Men's Vogue (журнал о моде для мужчин), Teen Vogue (журнал, ориентированный на подростков), Vogue Living и Vogue Entertaining + Travel (выходят только в Австралии).



обложка Vogue (1896)Первый номер журнала — общественного еженедельника, созданного для состоятельных ньюйоркцев, — увидел свет в 1892 году. Основали новый журнал Артур Тюрнюр, юный член светского общества из обеспеченной семьи, у которого уже был журналистский опыт, и Гарри Маквикар, чей прадед Стефан Уитни был крупным оптовиком. Тюрнюр занял должность издателя, а Маквикар, изучавший искусство в Европе, стал арт-директором Vogue. Сначала еженедельник состоял из 16 страниц , однако он был хорошо отпечатан и красиво оформлен. Обложку украшала одна из изысканных картинок, которые стали популярны благодаря журналу Life, размещавшему под ними юмористические диалоги. Цена одного экземпляра  - десять центов позволяла человеку со средним достатком приобрести журнал и узнать, что же происходит в обществе.
Еженедельник позиционировался как заслуживающий внимания, настоящий журнал, рассказывающий о жизни общества, моде и стиле жизни. В журнале печатали о театрах, концертах, художественных выставках и о некоторых новых книгах.



1960-е — 1980-е года




Твигги на обложки Vogue (1967)

В 60-е года двадцатого века, под руководством главного редактора Дайаны Вриланд, Vogue стал одним из самых влиятельных модных журналов. Модели, появлявшиеся на его страницах — Сьюзи Паркер, Твигги, Пенелопа Три — стали настоящими знаменитостями. В 70-е годы журнал стал выходить один раз в месяц. Изменилась и целевая аудитория журнала — это были больше не домохозяйки, мечтающие на кухне о лучшей жизни, а деловые женщины, каждое утро спешащие на работу. 





Главный редактор.

 Анна Винтур( род. 3 ноября 1949 года в Лондоне) — главный редактор американского издания журнала Vogue с 1988 г .
Анна Винтур на парижской недели моды
2008
 Признана одной из самых влиятельных фигур в мире современной моды, особенно в Америке. Известна  тем, что оказывает широкую поддержку молодым американским дизайнерам, постоянно открывая новые имена. В течение нескольких лет с тех пор, как она была назначена главным редактором,Vogue увеличил тираж вдвое. С другой стороны, Анна Винтур также прославилась жестким и требовательным стилем руководства, за что ей дали прозвище «Ядерная зима». (игра слов по созвучию: Wintour (Винтур) — winter (зима) ).
Главные редакторы:
Эдна Вулман Чейз (1914 – 1951)
Джессика Дейвис (1952 – 1962)
Дайана Вриланд (1963 – июнь 1971)
Грейс Мирабелла (июль 1971 – октябрь 1988)
Анна Винтур (ноябрь 1988 – настоящее время)



так же смотрите:
биография Анны Винтур на сайте Vogue:
http://www.vogue.ru/news/biographies/239/

Popular Posts

Like us on Facebook

https://ru.pinterest.com/weddwed/

Flickr Images